Салат с куриной печенью и грейпфрутом

Печень курицы (индюка) зачистить от желчных протоков, вымыть, выложить в миску и ошпарить кипятком. Подготовленную таким образом печень обсушить бумажным полотенцем и нарезать на кусочки небольшого размера. Посыпать ее солью и перцем черным свежемолотым.
Налить растительное масло на сковороду, разогреть его и обжарить на нем печень, помешивая, минуты 3-4. Выложить печень на решетку и остудить.
Щавель и листья салата вымыть. Салатные листья порвать руками на крупные куски.
Взять грейпфрут, вымыть его и очистить от кожуры. Потом грейпфрут разделить на дольки, освобождая при этом от белой пленки срезая ее осторожно острием ножа. Сок, выделяющийся при этом собирать в миску.
В глубокой миске перемешать все подготовленные ингредиенты салата (кроме печени), аккуратно перемешать деревянной лопаточкой снизу верх и переложить в салатник. Печень выложить сверху салата.
Для заправки смешать 4 ст. ложки растительного масла и кунжутное масло, слить соевый соус и сок грейпфрута. Все составляющие заправки для салата перемешать и полить сверху салат, выложенный в салатницу.
Опытный кулинар рекомендует
Масло лучше брать оливковое первого отжима. Печень можно перед жаркой положить на 40 минут в маринад, состоящий из соуса (соевого), масла растительного и любимых специй. В этом случае печень на вкус будет нежнее и вкуснее. Салат будет оригинально смотреться, если его подать к столу, выложив на лист тонкого армянского лаваша. Салат можно не солить, в соевом соусе достаточно соли.